26
june
Thursday
19:00
2014
Ticket price:
300-400 руб.
Audience: 12+
Address:
Russia, St. Petersburg, Moika Embankment, 122
MapSitePhone:
+7 (812) 400-1-400
Billboard:афиша
Concert by St.Petersburg Music House
chamber concert
Духовой квинтет Мариинского театра
I part

П. Таффанель (1844-1908) Квинтет для духовых соль-минор
Д. Лигети (1923-2006) Шесть багателей для духового квинтета

II part

В.-А. Моцарт (1756-1791) Фантазия для механического органа в часах фа-минор KV608
Д. Мийо (1892-1974) Сюита «Путь короля Рене»
Е. Петров (р.1973) Камерный концерт №2 для духовых «Премьера»


Духовой квинтет Мариинского театра (brass)

Николай Мохов (флейта)
Павел Кундянок (гобой)
Иван Столбов (кларнет)
Родион Толмачев (фагот)
Виталий Мусаров (валторна)

About the program of the concert

Поль Таффанель — известный французский флейтист и дирижер второй половины 19 – начала 20 века, основатель Парижского «Общества камерной музыки для духовых инструментов», В составе камерных ансамблей он совершил ряд концертных поездок, сопровождая, в частности, К. Сен–Санса во время его гастролей в Петербурге в 1887 году. С Таффанелем встречался П. И. Чайковский, высоко ценивший исполнительское мастерство флейтиста. Таффанелем создавались разножанровые произведения для ансамбля духовых инструментов, например, Большая фантазия, Фантазия на темы из оперы К.-М. Вебера «Вольный стрелок» и другие. Квинтет для духовых инструментов был написан композитором в 1876 году и посвящен одному из его коллег-музыкантов Анри Реберу. За это сочинение Таффанель получил премию «Общества композиторов». Выразительная трехчастная композиция (Allegro con moto — Andante — Vivace) развивает традиции французской инструментальной музыки, в которой находится место и серьезному размышлению, и лирическому высказыванию, и острой шутке.
Багатель (в переводе с французского — маленькая изящная вещь, безделушка) стала музыкальным жанром еще в творчестве Ф. Куперена, создававшим легкие, незатейливые пьесы. Большую известность позднее завоевали багатели Л. Бетховена (к этому жанру относится и знаменитая пьеса «К Элизе»). Популярность жанра была очень высокой и в 19 и в 20 веке. Особую известность приобрели «Шесть багателей для квинтета духовых» австрийского композитора-авангардиста венгерского происхождения, изобретателя микрополифонии Дьёрдя Лигети, написанные первоначально для фортепиано. В 1953 году композитор сделал их обработку для ансамбля духовых инструментов. Шесть небольших, разнообразных по характеру пьес (1. Allegro con spirito. 2. Rubato. Lamentoso. 3. Allegro grazioso. 4. Presto ruvido. 5. Adagio. Mesto — оно посвящено памяти Белы Бартока. 6. Molto vivace. Capriccioso) — это цикл ярких концертных пьес, поражающих разнообразием и музыкальной изобретательностью.
В наследии В.А. Моцарта представлено сравнительно немного сочинений для органа, но одним из самых ярких считается Фантазия для механического органа в часах. Часы с музыкальными инструментами были очень распространены в то время в аристократической среде. Они исполняли без участия органиста пьесы, записанные на валиках, при этом музыка для механического органа часто специально заказывалась композиторам. В 1790 году подобный заказ получил и Моцарт, создавший свое произведение для часов, установленных в мавзолее фельдмаршала Г. Э. Лаудона. Фантазия, возвышенная по звучанию, насыщенная сложными полифоническими приемами, раскрывает облик композитора с особой стороны. Позднее было сделано переложение Фантазии для духового квинтета.
Дариус Мийо — известный французский композитор, педагог и музыкальный критик, один из членов знаменитой «Шестерки», автор значительного количества произведений разных жанров (им написано около 500 опусов). Как композитор, он испытал на себе влияние разных современных художественных течений, его музыка пронизана элементами конструктивизма, в них ярко проявляют себя и джазовые черты. К тому же современный кинематограф, с которым Мийо был тесно связан, определил особый тип «зримой» музыки, где звуковой ряд выступает в качестве главенствующего, но все же одного из компонентов художественного представления. В 1939 году Мийо была написана музыка к кинофильму Р. Бернара «Кавалькада любви», номера из которой составили инструментальную сюиту «Путь короля Рене» в семи частях для духового квинтета: 1. Кортеж. 2. Утренняя серенада. 3. Жонглеры. 4. La maousinglade (сарабанда). 5. Турнир у реки Арк. 6. Охота в Валабре. 7. Мадригал–Ноктюрн. Все части очень короткие, они, скорее, представляют собой художественные зарисовки исторических эпизодов.
Евгений Петров принадлежит к числу молодых петербургских композиторов, активно работающих в разных жанрах и создающих сочинения для разных составов. Среди произведений музыканта — опера «Ольга Российская», симфония «Петербург», программные симфонические увертюры и многое другое. Камерный концерт для квинтета духовых «Премьера» был написан композитором в 2002 году и сразу завоевал признание исполнителей и слушателей. Выразительная мелодика, великолепное знание возможностей каждого инструмента и умение их использовать в сочинении, особое чувство ансамбля позволили Петрову в полной мере раскрыть необычный художественный замысел.

Проф. З.М. Гусейнова

Rules for visitors

1. Overclothes should be left at the cloakroom.

2. It is not allowed to take large objects into the interiors: bags, briefcases, backpacks, umbrellas, liquids in any containers, including drinks. It is requested to deposit the aforementioned items in the cloakroom.
Photography and filming are not permitted.

3. Visitors should either have indoor footwear or wear shoe covers over outdoor footwear. Shoe covers are provided in the Palace free of charge.

4. Visitors should have footwear without spike heels and metal tips on heels. You have to wear museum slippers over such type of shoes.

5. Children under 12 years are not admitted.

6. The Music House has a Cafeteria where visitors can eat and drink. Please do not take food and drink into the halls.

7. The use of mobile phones during a concert is not permitted.

8. Smoking is not permitted inside the Music House and in the courtyard. Smoking area is on the Moika embankment.

9. Visitors under the influence of alcohol, drugs, or similar substances will not be permitted in the Music House.

10. Possession of dangerous materials, including firearms, is not permitted on the territory of the Music House.

Справки по телефону: (812) 702-60-96.

Ticket Offices

Artistic Director of St.Petersburg Music House:
People's Artist of Russia, Professor Sergey Roldugin
Духовой квинтет Мариинского театра